Но в чем состоит сущность первых двух времен: т. е. прошедшего и будущего, когда и прошедшего уже нет, и будущего еще нет? А если настоящее остается действительным временем притом только условии, что через него переходит будущее и прошедшее, то как мы можем приписать ему действительную сущность, основывая ее на том, чего нет? Разве в том только отношении, что оно постоянно стремится к небытию, каждое мгновение, переставая существовать…
Августин Аврелий

Тихо стало с тех пор, как коты обосновались в горах. Ни люди, ни дикие твари не представляли никаких угроз котам. Бывали холода, впоследствии которых кланы пустели, умирали котята, королевы, выживали только сильнейшие воители, только те, кеми могли гордиться Боги. Много котов ушло с тех времен. Большинство вернулось к привычной городской жизни, на улочках одного из Греческих мест: побеги от собак, выпрашивание еды у людей или выпрашивание еды у мусорного бака. Некоторые искали тишины и спокойствия в городе, но и там их часто настигала смертельная опасность. Собаки. В последнее время собак становилось все больше и больше, но горным котам они мало угрожали. Все было тихо. До тех пор пока собаки не добрались и до гор. Случилось это так: В городе стало много собак, они набрасывались на людей, впоследствии чего, люди вынуждены были вывезти дворняг, куда подальше от города. Первым местом служили горы. Бешеная свора поселилась там. Время шло. Собаки молчали. У котов было все как обычно. Но однажды, одним спокойным днем, пропал котенок. Пропал котенок клана Журчащей Воды, и клан послал патруль на поиски пропавшего. Большинство мнений сошлось на том, что котенок убежал или его утащила лиса, но некоторые из клана коты, были уверены в том, что его похитили коты клана Дальнего Шепота. Когда патруль вернулся в лагерь, ни с чем, выяснилось, что котенок пропал навсегда и коты клана Дальнего Шепота тут совершенно не причем. Следы вели в пещеру собак.

Во времени имеется нечто неделимое, что мы называем "теперь" … во времени ничего нельзя ухватить, помимо "теперь""; "...во времени имеется нечто неделимое, что мы называем "теперь"… Теперь" есть непрерывная связь времени, оно связывает прошедшее время с будущим и вообще является границей времени, будучи началом одного и концом другого… Так как "теперь" есть ... конец прошедшего и начало будущего, то... время всегда начинается и кончается... И оно никогда не прекратится, потому что всегда начинается.
Аристотель

Прошло много дней с тех пор, как пропал котенок. Похищений не повторялось, но невинные коты начали обнаруживать на своих территориях остатки недоеденной дичи. Собаки! Не две, и даже не одна собака, поселились в их лесу. Котам нужно было выяснить какова вражеская сила, но патрулирование (объединение 2х кланов) обернулось неудачей и многие из котов были покалечены, но живы.
Врачеватели молятся, предводители не оставляют надежды, воители готовятся к войне, которая кстати, уже скоро должна была произойти. Учеников готовят к битве. Когда день битвы настает, собак в лесу не оказывается, но когда коты возвращаются в лагерь, враги поджидают их там. Свора собак похозяиничала в обоих лагерях, котята, оставшиеся в лагере мертвы, так же, как и королевы с другими котами. Некоторым удалось сбежать и они присоединились к пришедшим.
Коты изгоняются из леса и поселяются в дальних горах. Неужели настал конец времени Великих Воителей? Два клана распалось, а Боги молчат. Многие во время путешествия погибают, многие же, уходят в другие места... Что будет дальше?