Легенду появления Великих Кланов - знают все коты от мала до велика. Старейшие рассказывают ее воинам, воины - юным, а королевы - несмышленым котятам. Легенда эта никогда не повторяется, ведь каждый излагает эту историю по-своему. С ходом времени, какая-то ее часть утрачивает свой смысл, зато другая его неожиданно обретает.
Настоящее поглощает Прошлое, имена и дела легендарных котов растворяются в теплом полумраке палатки старейших, а судьба их становится преданием, ибо даже самые древние старики не припомнят, сколько лун минуло с тех пор, как в лесу появились первые Великие Воители.
В мире было весьма много подобных случаев, на краю любой из стран дальней Европы начинали заселяться первые коты. Жили они не по одиночке, а кланами. В каждом лесу были свои правила, свои уставы и законы. Кланы, конечно, назывались не кланами, а племенами например. У каждого из котов были свои обычаи и традиции. Но мы отклонимся от истории всего мира. Наш рассказ будет происходить в неглубоком хвойном лесу на крайнем севере современной Греции...
Много-много лун тому назад дикий лес не был разделен на территорию. На его севере лежали высокие, неприметные скалы, на юге, в лесной чаще шумел водопад, а там, где заканчивался лес, простилалась пустошь.
Однажды в этот лес пришли коты. Некоторые считают, что это были обычные изгнанники, которые явились туда в поисках дичи. Другие - что это обычные изгнанники или сборище несчастных котов-одиночек, которых объединило единое горе.
Конечно, эти коты не были воителями. Они жили одной большой стаей, которую возглавляла самая могучая их них кошка - Айрин. Многие не знали ее возраста, и в современных легендах частенько поговаривали о том, что ей на тот момент было свыше двух тысяч лет.
Между этими котами не было границ, но им постоянно приходилось сражаться или даже убивать друг друга за кусок еды. С каждым разом котов становилось все больше. Некоторые приводили в стаю котят, а некоторые совершенно незнакомых котов, которым надоело жить в одиночестве. Эти коты боялись, что рано или поздно вся дичь исчезнет насовсем, или же - на них нападут самые яростные враги котов - барсуки, медведи, волки. Те времена, были одними из самых кровавых времен, и много котов пало в тех сражениях и войнах.
Однажды, полнолунной ночью, Айрин привела своих самых верных и преданных бойцов к необычно-высокой скале - там они и решили устроить свой временный лагерь. Проснувшись ночью, Айрин увидела, что вся поляна залита Лунным Сиянием. Души ее товарищей, которые когда-то погибли просто так, окружили ее со всех сторон. Казалось, будто спящие вокруг воины ничего не замечали, это было пророчество, и это пророчество послали именно ей. Звучало оно так:
"Айрин, я верю, что твоя сдержанность и уверенность поможет тебе" - заговорил самый высокий и крупный из всех котов - кот.
"Но где, же другой?" - поинтересовалась другая кошка, которая была, чуть ли не в пять раз мельче крупного великана, около которого стояла.
Кот прошествовал в центр поляны и остановился около какого-то спящего кота. Он же - будто разбуженный дыханием, вскочил и стал рассматривать непонятных, мерцающих котов. Звездный Великан заговорил:
"Я очень горд тобой, Аттис" - проговорил Звездный великан, опуская подбородок на голову щупленького кота. Видимо, звездный воитель оказался отцом Аттиса, но почему, же они тогда так не похожи?
"Мое имя Арес" - проговорил Звездный кот, обращаясь уже к Айрин. "Я всегда буду рядом с вами и укажу вам - ваш истинный путь".
"Ты возглавишь клан Дальнего Шепота, и я верю, что ты сможешь собрать похожих под себя котов - и поселиться где-то в горах". Айрин сдавленно кивнула, будто никак не могла поверить в только что услышанное. За время ее раздумий Арес подошел к второму коту.
"Аттис, сразу после моей гибели я наблюдал за тобой, и я горжусь твоей мудростью и преданностью другим котам". Глаза Аттиса зажглись непонятным огнем, который, видимо был понятен лишь самому сыну и его отцу. "Ты возглавишь клан Журчащей Воды, и поселишь его в лесу, у самого Журчащего водопада. Там я буду наставлять тебя".
Айрин сдавленно ахнула: "Наставлять его!?" - былая скромность уже не звучала в ее голосе, на ее место пришла зависть и ненависть. "А как же я, и мой клан?" - они ни словом не обмолвились об Айрин, которая по-прежнему сидела в углу, гневно помахивала хвостом и наблюдала за происходящим.
Гнев промелькнул в глазах Ареса, но он сдержал себя и через секунду выглядел совершенно спокойным, будто бы этого гнева и в помине не было. "Твоей наставницей будет Дионис" - он кивнул на мелкую Звездную кошку, которая сидела неподалеку от избранников.
Арес заговорил:
"Мы будем вечно опекать вас, и следить за каждыми вашими действиями, подталкивая на верные решения. А приходить мы будем к вам именно около этой скалы".
"Раз в месяц. во время половины луны" - вставила до сих пор молчавшая мелкая звездная кошка. "Но сюда смогут прийти только предводители и врачеватели, к другим котам мы не сможем приходить".
"Вы сами все поймете в свое время" - закончил Арес. "Отныне я нарекаю вас предводителями, но стать истинными вожаками вы сможете только тогда, когда придете сюда, за даром девяти жизней..." - он не успел договорить и резко растаял в предрассветных сумерках.
"И не забывайте, каждый из вас должен подчиняться Великому Уставу, о котором, мы объявим вам при вашей следующей встрече." - добавила Дионис, и растаяла следом за Аресом.
"Так же, мы объявим вам место встреч ваших кланов, где во время вашей встречи будет действовать Священное Перемирие. Именно там вы сможете поделиться своими клановыми проблемами с другими кланами". - Она тоже растаяла, но голос ее продолжал звучать. "Мы верим в вас... верим". - это были последние слова, услышанные избранниками от Звездных Предков.
Айрин и Аттис встретились непонятными взглядами, кратко кивнули друг другу и стали потихоньку будить до сих пор спавших котов.
Когда в первую половину луны предводители пришли на поляну, мудрые звездные предки вручили им дар девяти жизней и рассказали об их предстоящем будущем. В итоге, местом Священного перемирия, коты выбрали Великий Платан, который расположился неподалеку от Скалы Лунного Призыва
Конечно, после этого кланы не стали жить в постоянном мире, да и никто этого не ожидал, они постоянно воевали за расширение территорий. До нашего времени, множество поколений управляло кланами, теперь и они, когда-то, неопытные, боязливые коты, указывают нам верный путь, конечно, в дальнем будущем - мы тоже будем наставлять своих детей. Таков уж наш мир, мир Великих Котов-Воителей. Два клана пришло в лес. Клан
Два звездных предка, вернее не предка, а Бога, как считают современные коты клана взовши к небу и устремили свой немигающий взор на детей своих. Даже по сей день, они приходят во снах многих котов и указывают им путь.

имена Богов были взяты из греческой мифологии. подробное описание ниже.
Аре́й — в древнегреческой мифологии  — бог войны.
Его атрибуты: когти, горящий факел, собаки, коршун.
Дио́нис — в древнегреческой мифологии младший из олимпийцев, бог виноделия, производительных сил природы, вдохновения и религиозного экстаза.
А́ттис — в древнегреческой мифологии юноша необычайной красоты, родом из Фригии, возлюбленный Кибелы. В предыстории - сын Ареса.

информация составлена by paramore`